Нужно ли писать в приказе на увольнение компенсацию за отпуск

Нужно ли писать в приказе на увольнение компенсацию за отпуск

Нужно ли в приказе об увольнении прописывать количество дней неиспользованного отпуска?


Через неделю он написал заявление об увольнении с 28 мая 2007 года. Бухгалтер подсчитал количество отработанных календарных дней в мае 2007 года, составившее 18 дней. Это больше половины месяца, поэтому бухгалтер начислил Волкову компенсацию за неиспользованный.

Внимание: если организация не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и материальной ответственности за несвоевременный расчет при увольнении ( ст. 236 ТК РФ , ст. 5.27 КоАП РФ)

Компенсация за неиспользованный отпуск


76 ТК РФ; — по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Обратите внимание! В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч.

3 ст. 121 ТК РФ). При отпуске 28 календарных дней за каждый месяц работы полагается 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.)

Нужно ли писать в приказе на увольнение компенсацию за отпуск


Дата регистрации: 12.05.2008
Нужно ли писать в приказе на увольнение компенсацию за отпуск
Дата регистрации: 12.05.2008 зы прокуратура проверяла-нарушений не нашла Нужно ли писать в приказе на увольнение компенсацию за отпуск
+ 200 образцов записей
Нужно ли писать в приказе на увольнение компенсацию за отпуск
>